Американская нефтепереработка никак не может "прийти в себя" после удара урагана "Харви". Так, на крупнейшем в США НПЗ Motiva (Порт-Артур, Техас), принадлежащем Saudi Aramco, производство пришлось сократить на 40% в связи с затоплением части территории, сообщает teknoblog.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

При полной мощности в 600 тыс. баррелей в день, завод сейчас ежесуточно перерабатывает только 360 тыс. баррелей. А второй по величине НПЗ Baytown возле Хьюстона, принадлежащий ExxonMobil, вообще закрыт, так же, как и еще семь поменьше.

В результате США ежедневно недополучают 2,3 млн баррелей нефтепродуктов. Это 15% всего американского производства в этом секторе. Причем может случиться так, что нефтепереработка сократится еще больше.

В зоне риска закрытия находятся еще 11 предприятий суммарной мощностью в 1,3 млн баррелей в день. Да и сам НПЗ Motiva может полностью закрыться до устранения последствий урагана, считают эксперты информационно-аналитической компании Morningstar.

Bloomberg со ссылкой на эксперта по катастрофам в аналитической компании Enki Research Чака Уотсона сообщило, что общий урон от урагана "Харви" может достичь 30 млрд долларов. Сумма включает в себя воздействие урагана на рабочую силу, электроэнергетическую и транспортную системы и другие элементы, которые поддерживают энергетический сектор региона. Уотсон добавил, что менее трети нанесенного ущерба будет иметь страховое покрытие.