Тарифная комиссия Мининфраструктуры в четверг, 31 августа, примет решение о том, поддержать ли предложение "Укрзализныци" о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября. Об этом сообщил министр Владимир Омелян в ходе встречи с бизнесом, организованной Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня заседание тарифной комиссии, где "Укрзализныця" предлагает повысить тарифы на 22,5%. Общая позиция: повышать нужно, но тариф должен быть рыночным. Думаю, найдем правильное компромиссное решение с бизнесом", - сказал министр.

Напомним, в последнем проекте финплана УЗ предполагает, что ее доходы от перевозки грузов составят 62,85 млрд гривен, что на 13,4% больше, чем в 2016 году. В расчетах учтена индексация тарифов на перевозку грузов в пределах Украины с октября 2017 года на 22,5%. Дополнительные доходы от повышения должны составить 2,788 млрд гривен.

В феврале Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать проект приказа МИУ о повышении грузовых тарифов УЗ на 25%.

Читайте также "Укрзализныця" скатится в миллиардный убыток в третьем квартале - финплан-2017