С 1 сентября Киевский метрополитен будет использовать в обороте только синие жетоны. Старые - зеленые жетоны - еще можно будет обменять сегодня, 31 августа, до 19:00.

Об этом сообщила пресс-секретарь столичного метрополитена Наталия Макогон в комментарии 112 Украина. Она напомнила, что, начиная с 1 сентября, обмен жетонов будет невозможен.

"У нас работают четыре центра. Это станции "Майдан Незалежности", "Политехнический институт", "Дарница" и "Дорогожичи", где с 8:00 до 19:00 можно обменять все зеленые жетоны. Они обмениваются или пропорционально, или с доплатой. Например, если у вас 5 зеленых жетонов, то вы получаете 4 синих, или если у вас 1 зеленый жетон, то нужно будет доплатить 1 грн. Завтра в обращении будут только синие жетоны. В принципе мы жетон выводим из оборота. Большинство наших пассажиров уже пользуются карточками", - заявила она.

Н. Макогон также отметила, что по состоянию на 31 августа пассажиры столичной подземки обменяли более 100 тыс. жетонов.

Ранее ЦТС писал, что на станции метро Кловская ввели автоматизированную систему оплаты проезда. Теперь здесь нет касс, где продавались жетоны, однако по ним еще можно пройти на двух турникетах.