Президент Украины Петр Порошенко уверен в снижении цены на сжиженный газ во второй половине сентября.

Такое мнение он высказал во время рабочей поездки во Львовскую область, передает УНИАН.

"Уже во второй половине сентября поставлена задача, и уверен, что она должно быть выполнена, о снижении цены на сжиженный газ и привлечении к ответственности тех, кто допустил нарушения, если они будут установлены - факты нарушения", - заявил П. Порошенко.

Он также уведомил, что соответствующие задачи также даны Нацполиции, Генпрокуратуре. "В ближайшее время вы сможете узнать результаты, потому что по моему поручению к факту проверки, безусловно, должна быть приобщена общественность", - сказал президент.

Как ранее информировал ЦТС, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по результатам предварительного анализа не выявил признаков сговора на рынке сжиженного газа в Украине. Тем не менее, АМКУ намерен продолжить расследование ситуации.

23 августа первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной регуляторной службе, Государственной фискальной службе (ГФС) и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) изучить причины подорожания сжиженного газа в Украине.