Конкурс по отбору председателя правления ПАО "Укрзализныця", а также отбору членов его наблюдательного совета должен быть объявлен до 1 октября. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с бизнесом в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 31 августа, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, также в ПАО должны быть назначены члены правления, к которым у бизнеса не будет вопросов, откуда взяли этих людей.

Министр также напомнил, что 1 сентября координационный комитет во главе с вице-премьером рассмотрит график этих конкурсов и через неделю Кабмин может назначить "адекватных членов правления".

Омелян добавил, что это увеличивает шанс того, что предложение "Укрзализныци" о повышении тарифов на грузоперевозки на 22,5% с 1 октября будет одобрено.

Кроме того, министр инфраструктуры не исключил шанса, что руководителем УЗ станет Евгений Кравцов, который сейчас возглавляет компанию в статусе исполняющего обязанности. "От него зависит, как он этот шанс использует: станет реформатором или Балчуном-2", - добавил министр.

Напомним, Войцех Балчун подал в отставку 9 августа и в тот же день Кабмин поддержал это решение и уволил менеджера. Балчун проработал в УЗ один год и два месяца.