Переговоры Латвии и Литвы о заключении соглашения об общем рынке сжиженного природного газа (СПГ) стран Балтии не дали результата, поэтому Литва теперь попытается договориться только с Эстонией. Об этом сообщил в среду, 30 августа, советник литовского премьера Саулюса Сквернялиса Дейвидас Матуленис, передает ERR со ссылкой на BNS.

"К сожалению, нам не удалось достигнуть соглашения. Если будет нужно, то мы можем предоставить (запрошенную Латвией дополнительную) информацию, но на сегодняшний день есть оговорки со стороны Латвии по поводу этого проекта и, возможно, нам нужно будет думать с эстонцами, что делать дальше. Без всяких сомнений, вопрос о выкупе терминала (СПГ в Клайпеде) все равно будет на повестке дня", - сказал Матуленис BNS.

По его словам, предстоит поиск путей, как обеспечить финансовую помощь Евросоюза для выкупа терминала в Клайпеде при заключении соглашения только с Эстонией. Советник сказал, что пока сложно ответить, будет ли Еврокомиссия трактовать соглашение всего двух государств как региональное, которое необходимо для получения финансовой помощи для газовой инфраструктуры.

По словам Матулениса, Латвия в будущем всегда сможет присоединиться к соглашению. "Если на самом деле Латвия изменит мнение и примет решение, то мы всегда готовы разговаривать, но на сегодняшний день, к сожалению, ситуация такова, какова она есть", - сказал он.

Читайте также Польша построила LNG-терминал, дающий стопроцентную независимость от "Газпрома"

По его словам, правительство пока не получило официальный ответ из Латвии - больше информации должно быть на следующей неделе, когда премьер Саулюс Сквярнялис встретится в Варшаве с премьерами стран Балтии.

Латвийское правительство во вторник решило запросить дополнительную информацию, чтобы принять решение, поддержать ли соглашение по инфраструктуре СПГ.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас 11 августа в третий раз обсуждал строительство регионального терминала СПГ с коллегами из Латвии и Литвы. По его словам, Эстония в принципе поддерживает этот проект, но не хочет вкладывать в него государственные средства.

Напомним, в конце октября 2014 года в Литву прибыло 300-метровое судно - терминал СПГ Independence, которое способно вмещать в 4 хранилищах 170 тыс. кубометров газа. Прием и отправка газа потребителям через новый терминал началась в конце 2014 года. За аренду терминала Independence Klaipėdos nafta будет платить около 68,9 млн долларов в год. Норвежская компания Hoegh LNG не только будет сдавать судно с экипажем, но и предоставлять услуги по его присмотру. Через десять лет Klaipėdos nafta сможет выкупить судно, но неизвестно за какую сумму.