Один из крупнейших портовых холдингов мира DP World завершил строительство второй очереди контейнерного терминала Fairview Container Terminal в порту Принc-Руперт, находящемся в провинции Британская Колумбия (Канада).

Об этом сообщают Морвести со ссылкой на ТАСС.

29 августа в порту прошла торжественная церемония завершения двухлетнего проекта Phase 2 North, в ходе которого мощность терминала была увеличена с 850 тыс. до 1,35 млн TEU.

На терминале был построен второй причал, который способен принимать контейнеровозы вместимостью 20 тыс. TEU и более, протяженность железнодорожного фронта была расширена на 1800 метров.

Ранее порт Принс-Руперт переваливал навалочные грузы. Терминал Fairview был перепрофилирован из балкерного в контейнерный в 2007 году, и с тех пор является одним из самых быстрорастущих терминалов Северной Америки. За первые шесть месяцев текущего года контейнерооборот терминала вырос на 15,2%, до 422,8 тыс. TEU.

Порт Принс-Руперт находится на острове Кайен, который расположен у канадского побережья Тихого океана. С материком он соединен мостом.

Ранее ЦТС писал, что в 2016 году у DP World в регионе Австралия, Северная и Южная Америка выручка увеличилась на 2,6% до 659 млн долларов, скорректированный показатель EBITDA - на 54,5% до 293 млн долларов.