В настоящее время в Украине строятся или находятся на предварительной стадии более тридцати зерновых терминалов, пропускная способность которых совокупно составит 100 млн тонн. Об этом в интервью Agropolit заявил исполняющий обязанности руководителя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

"Мы подсчитали, что сегодня на разных стадиях - 36 проектов строительства зерновых терминалов, из которых 10-12 реализуются. Их мощность - 100 млн тонн. Сегодня перевалкой зерна занимаются все, поэтому мы видим почти +20% прироста. Но цена перевалки уменьшается. То есть, с одной стороны, конкуренция растет, а с другой - стоимость и дальше будет уменьшаться - до 8-9 долларов за тонну", - сказал Вецкаганс.

Он добавил, что трейдеры всегда будут искать более дешевые варианты перевалки, однако ему не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация как в контейнерном бизнесе, "когда пустуют контейнерные терминалы".

"Мы должны мониторить все проекты и максимально синергетически развиваться", - добавил и.о. главы АМПУ.

Напомним, по итогам работы в январе-июле украинские морские порты перевалили 22,82 млн тонн хлебных грузов, что на 17,3% превышает аналогичный показатель того же периода прошлого года. Из этого объема 22,16 млн тонн - это зерно (+16,5%). Крупнейшие порты по перевалке зерновых в стране - это Южный, Одесса, Николаев и Черноморск.

Читайте также Проекты Вецкаганса: какие причалы модернизирует и построит АМПУ