Судоходная компания Latvijas Kugnieciba (LK, Латвийское пароходство) планирует увеличить уставный капитал в два раза до 120 млн евро путем размещения допэмиссии на 60 млн евро. Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в уведомлении компании в информсистеме биржи Nasdaq Riga, вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения по закрытой подписке дополнительных акций акционеры обсудят на собрании, назначенном на 19 сентября.

Вопрос включен в повестку дня по инициативе основного акционера - Vitol Netherlands B.V., входящего в Vitol Group.

Цель эмиссии - рефинансирование долговых обязательств компании.

Vitol Netherlands B.V. в июне этого года в ходе биржевых торгов приобрело 19,62% акций Latvijas Kugnieciba. С учетом прежнего участия группы Vitol в LK, ее доля достигла 69,56%. 15 августа Vitol завершила выкуп акций у миноритариев в рамках оферты и увеличила свою долю до 90,79%.

Латвийское пароходство предоставляет услуги по транспортировке грузов - нефтепродуктов, химических грузов и сырой нефти, а также обучает и комплектует экипажи, предлагает технический менеджмент судам.

Vitol Group - крупнейший независимый нефтетрейдер мира. Торговый оборот Vitol по итогам 2016 года составил 152 млрд долларов, снизившись по сравнению с 168 млрд долларов в 2015 году из-за уменьшения средней стоимости нефти.