Высший хозяйственный суд Украины 22 августа оставил в силе решение об отказе ООО "Нистас-Украина" в удовлетворении иска к ПАО "Укрзализныця" с требованием выплатить долг.

Как сообщили в Генпрокуратуре, органы прокуратуры вступили в дело на стороне ответчика и предотвратили нарушение имущественных интересов государства в лице УЗ.

"Нистас-Украина" в своем иске требовала взыскать с УЗ как правопреемницы "Укрзализнычпостач" более 5 млн долларов якобы понесенных убытков, что эквивалентно 128 млн гривен по официальному курсу Нацбанка (Генпрокуратура приводит другую эквивалентную сумму - 148 млн гривен).

Свой иск компания обосновывала тем, что "Укрзализнычпостач" своевременно не рассчитался с ней по договору поставки от 7 марта 2007 года, в результате чего у нее образовался долг перед ООО "Ballaugh Management" по контракту от 28 января 2008 года.

Что именно поставлялось "Укрзализнычпостачу" не уточняется. Судя по открытым данным в интернете, "Нистас-Украина" зарегистрирована в Киеве и занимается оптовой торговлей топливом.