Следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры объявили о подозрении девяти лицам, которых считают международной преступной группировкой, в том числе трем россиянам. Все они по версии следствия причастны к умышленному уничтожению целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию СБУ.

"...единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла. Для реализации махинации в 2006-2008 гг. заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании "РусАл", бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан", - заявили в СБУ.

Как сообщил Интерфакс-Украина информированный источник в СБУ, среди подозреваемых - совладелец "РусАла", известный российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Ведомство уточняет, что сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлКа, затем под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение его основных производственных мощностей. В 2009 году они, в частности, остановили рудотермические печи и основные производственные участки электролизного производства, что привело к повреждению и последующему полному уничтожению оборудования, отмечает СБУ.

Украинские правоохранители добавляют, что через два года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия ЗАлКа - Глуховского карьера кварцитов - компаниям, аффилированным с "РусАлом", а перед возвращением комбината государству в 2015 году за грубые нарушения приватизационных обязательств активизировали уничтожение предприятия.

"Они, в частности, осуществили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлКа, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам", - заявили в СБУ.

Согласно информации ведомства, по заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 млн долларов и более 100 млн гривен.

Следователи СБУ по результатам расследования уголовного производства объявили о подозрении девяти членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины.

"Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством, среди подозреваемых - трое граждан России. Следствие продолжается", - указывает спецслужба.