Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на данном этапе сомневается в том, нужно ли передавать в концессию аэропорт Борисполь.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, которая состоялась 28 августа в Киеве, передает Укринформ.

"Есть предложение правительства, которое базируется на предложении Министерства экономики, рассматривать в далеком будущем возможность концессии аэропорта Борисполь. Если даже этот вопрос будет проголосован в парламенте, это долгие годы подготовки, в случае необходимости. Я, например, в необходимости этого шага на этом этапе до конца не уверен", - заявил В. Омелян.

Напомним, что 4 июля Кабмин одобрил предложение рекомендовать передать в будущем в концессию госпредприятия "Международный аэропорт Борисполь" (Киев) и "Международный аэропорт Львов".

В документах к решению отмечается, что еще в октябре 2016 года состоялось согласительное совещание, на котором Мининфраструктуры одобрило предложение Минэкономоразвития и торговли о включении указанных предприятий в перечень объектов, рекомендованных к передаче в концессию.

Отметим, что еще в 2012 году правительство Украины вносило аэропорт Борисполь в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Концессионера планировалось выбрать на открытом конкурсе. Позже Борис Колесников, занимавший тогда пост вице-премьера - министра инфраструктуры, заявил, что аэропорт Борисполь будет передан в концессию в первом полугодии 2013 года.

Однако, в феврале 2013 года бывший министром инфраструктуры Владимир Козак сообщил об отсутствии конкретных предложений о передаче в концессию аэропорта, а в конце 2013 года в экспертной среде звучало мнение о том, что эта концессия не актуальна.

И сейчас некоторые эксперты высказываются против передачи в концессию аэропортов Борисполь и Львов, поскольку оба предприятия ранее получили значительные инвестиции со стороны государства и теперь демонстрируют позитивные финансовые результаты.