Методика расчета ставок портовых сборов, которая передана МИУ, и работа над которой велась АМПУ, не будет предусматривать скидок для портовых операторов. Об этом 28 августа на пресс-конференции рассказал руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

"Мы в ближайшее время планируем выйти совместно с Министерством инфраструктуры на дискуссию по методике портовых сборов. Наша новая методика не будет подразумевать никаких скидок. Она будет основываться на себестоимости работы в каждом порту и инвестиционной составляющей, которая должна окупать инвестиции", - сообщил Р. Вецкаганс, которого цитируют Порты Украины.

"Тут требуется также участие Министерства финансов, поскольку на сегодняшний день мы очень много финансовых поступлений от портовых сборов уплачиваем в бюджет через налоги и дивиденды. И без этой дискуссии и понимания, как Минфин будет смотреть на это снижение, мы не можем говорить об уровне портовых сборов. В сентябре-октябре мы выйдем на эту дискуссию с Министерством финансов. Нам бы хотелось видеть, что уже со следующего года в бюджете будет отражение новой методики портовых сборов, но окончательное решение должен принять Кабинет министров", - уточнил руководитель АМПУ.

Как писал ЦТС, в июле Администрация морских портов доработала и передала на рассмотрение в Министерство инфраструктуры Украины проект Методики расчета ставок портовых сборов, работа над которым велась совместно с ГП "УкрНИИМФ" (Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины).

Проект Методики построен на т. н. OPEX, то есть операционных расходах, без учета инвестиционной составляющей. Каким образом будут финансироваться инвестиционные проекты, будет определено на уровне Кабинета министров Украины и Министерства инфраструктуры.

Основное преимущество обновленной Методики, по мнению специалистов АМПУ, в том, что Украина в расчете портовых сборов перейдет от условного объема судна к системе расчета гросс-тоннаж (gross registered tonnage, GRT). Также при обновленных расчетах портовых сборов важно учитывать, что вместе со сборами для бизнеса должен быть пересчитан принцип налогообложения и отчисления дивидендов со стороны АМПУ, отметили в Администрации.

Напомним, что новую Методику в МИУ планировали утвердить еще до конца 2016 года.