Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона исполняющему обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомиру Новаку. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как проинформировали в НАПК, по результатам внеплановой проверки в "Укравтодоре" установлено нарушение требований статей 12 и 19 закона "О предотвращении коррупции" (касаются гарантий и прав госагентства).

"С целью выполнения предписания НАПК требует принять меры по устранению выявленных нарушений. Предписание является обязательным для исполнения", - заявили в Нацагентстве.

Новак - польский политик, политолог по образованию. В 2007-2009 гг. работал госсекретарем в канцелярии премьер-министра и председателя политического кабинета премьер-министра Дональда Туска. С 2009 по 2010 гг. - вице-президент парламентской фракции "Гражданская платформа", с 2010 по 2014 гг. - председатель Поморского региона. В 2010-2011 гг. занимал пост госсекретаря в канцелярии президента по вопросам контакта с правительством и парламентом. В 2011-2013 гг. был министром транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. Член парламента ряда созывов.

Исполняющим обязенности главы "Укравтодора" Новак был назначен в октябре 2016 года.