Входящий в тройку крупнейших контейнерных перевозчиков мира Mediterranean Shipping Company (MSC) ведет переговоры о строительстве в Южной Корее контейнеровозов вместимостью 22 тыс. TEU. Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на TradeWinds.

Стоимость потенциального заказа, состоящего из 11 судов, оценивается в сумму, близкую к 1,5 млрд долларов.

До 6 судов могут быть заказаны на Samsung Heavy Industries, еще пять - на Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), сообщает TradeWinds со ссылкой на брокеров.

При этом, по имеющейся информации, суда будут оборудованы скрубберами, установка двигателей, работающих на СПГ, не предусмотрена.

Напомним, недавно - также на уровне слухов - стало известно о том, что 22-тысячники планирует строить и другой перевозчик из топ-3 - CMA CGM.

Отметим, что на днях компания SeaIntel обнародовала прогноз, согласно которому хрупкий баланс спроса и предложения, достигнутый на рынке контейнерных перевозок и позволяющий компаниям генерировать прибыль, оказался под угрозой нарушения в связи с ожидаемым вводом в эксплуатацию 78 крупнейших контейнеровозов к 2020 году. В результате отрасль может вновь свалиться в кризис.