Американский бизнесмен Илон Маск опубликовал видео нового рекорда скорости для вакуумной капсулы Hyperloop.

Видео было снято во время испытаний в рамках второго конкурса дизайна для капсулы Hyperloop, передает Новое время со ссылкой на Science Alert.

В рамках конкурса 25 команд протестировали свои разработки на трассе длиной 1,25 км. Первое место заняла команда WARR из Мюнхенского технического университета, сумевшая разогнать свою капсулу массой около 80 кг до скорости в 201 милю в час, то есть более 323 километров в час.

Маск уточнил, что пассажирский Hyperloop будет передвигаться без "мрачного стробоскопического эффекта". Также ускорение пассажирского варианта капсулы, по словам Маска, будет "не столь драматичным".

В начале августа 2017 года скоростной поезд Hyperloop разогнали до 310 км/ч. Испытания были проведены компанией Hyperloop One на тестовом участке в штате Невада, на дистанции в 500 метров.

Hyperloop - это разработанная Маском транспортная система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд - герметичная капсула на аэродинамической подушке. Предполагается, что скорость такой капсулы будет достигать около 1 тыс. км/ч.

Читайте также Hyperloop Transportation планирует получать прибыль не за счет продажи билетов