В Беларуси заявили о создани своего первого электромобиля. Он сконструирован не целиком, а на базе легкового авто SC7 китайской марки Geely белорусской сборки. Машину презентовала Национальная академия наук (НАН), передает БЕЛТА.

Гендиректор Объединенного института машиностроения НАН Сергей Поддубко рассказал, что мощность двигателя электрокара составляет около 80 лошадиных сил, или примерно 60 киловатт, что "достаточно для работы в городе". Максимальная скорость машины - 110 километров в час.

"Мы постепенно наращиваем его возможности, со временем все характеристики выявим и, если надо, подкорректируем", - отметил Поддубко.

Накопитель электроэнергии автомобиля можно заряжать как от обычной электрической розетки, так и от специального зарядного устройства.

"Если напряжение 220 В, то он заряжается шесть часов, если зарядка на больший ток, то около четырех часов", - сообщил Поддубко.

После отработки оптимальных технологических решений в части электрокомпонентов инженеры приступят к созданию полноценного опытного образца, а затем возможно будет принято решение о запуске производства в Беларуси.

1

2

3