Аналитики Citigroup повысили прогноз цен на цветные металлы, железную руду и уголь на ближайшее время, в том числе из-за улучшения перспектив экономики Китая, передает Интерфакс.

Усиление темпов роста в таких сферах страны, как недвижимость, промышленное производство и потребительские расходы, вместе с предпринимаемыми правительством КНР мерами по ограничению производства вызовут ухудшение ситуации с поставками на мировом рынке, отмечается в обзоре банка.

Наиболее существенно - на 35% - была поднята оценка для железной руды на следующий квартал. Теперь эксперты ожидают, что она в среднем будет стоить 65 долларов за тонну против ранее прогнозировавшихся 48 долларов за тонну.

Аналитики Citi полагают, что в 2019 году средняя стоимость алюминия будет составлять 1960 долларов за тонну, в то время как прежний прогноз находился на уровне 1885 долларов за тонну.

Напомним, на днях исполняющий обязанности председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов сообщил, что компания уже ощущает рост спроса на перевозки руды. "Сейчас еще выросли цены на мировом рынке руды и наши рудники начали активно работать на экспорт", - заявлял руководитель УЗ.