"Укрзализныця" планирует до конца сентября увеличить количество рабочих локомотивов по меньшей мере на 60 единиц. Об этом в интервью Mind сообщил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

"До конца сентября собираемся увеличить количество рабочих локомотивов еще как минимум на 60 единиц", - сообщил Кравцов.

Он добавил, что обеспечение бесперебойной работы железной дороги сейчас является приоритетной задачей. Особенностью нынешнего осеннего сезона, когда будут наблюдаться пики перевозок, является то, что кроме традиционных зерновых грузов ожидаются еще большие объемы руды. "Сейчас еще выросли цены на мировом рынке руды и наши рудники начали активно работать на экспорт", - отметил руководитель УЗ.

Кравцов добавил, что в УЗ есть техника, которая уже должна быть отправлена на плановый ремонт, но он затягивается из-за проблем с поставками запчастей и качеством выполнения ремонтных работ.

Напомним, ранее в августе Кравцов сообщил ЦТС, что УЗ рассматривает возможность аренды локомотивов в странах Балтии. Количество он не уточнил, однако, говоря о ремонтах тягового подвижного состава, заявил, что можно "поднять 30-40 машин". Учитывая свежую информацию о 60 локомотивах, в качестве аренды за рубежом возможно рассматривается 20-30 ед.

До этого звучала информация со стороны Мининфраструктуры о том, что Грузия может предоставить до 40 локомотивов Украине в пиковый период осенних перевозок. Однако в УЗ в конце июля говорили, что ничего не слышали о подобном от грузинской стороны.

Читайте также УЗ подписала с General Electric письмо о намерениях совместно модернизировать и строить локомотивы