Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подчеркивает, что обоснованно подала иски в суды, по которым ответчиками выступают Мининфраструктуры и крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair (Ирландия). При этом в МАУ заявили, что Ryanair уже признал свою неправоту.

"МАУ считает, что заявление менеджера авиакомпании Raynair, прозвучавшее в СМИ, является, по сути, явкой с повинной и признанием факта нанесения ущерба авиакомпании МАУ", - заявили в МАУ.

Напомним, недавно коммерческий директор ирландского лоукостера Дэвид О'Брайен, комментируя иски от МАУ, назвал их смехотворными и заявил, что они направлены на то, чтобы помешать украинским пассажирам и туристам пользоваться такими же недорогими воздушными перевозками, которые лоукостер предоставляет в 33 других странах.

В МАУ отмечают, что договоренности между МИУ и Ryanair затронули ее интересы.

"Достижение обоюдовыгодных коммерческих договоренностей между авиакомпаниями и аэропортами подменяется в данном случае подписанием меморандума между иностранным авиаперевозчиком и Министром инфраструктуры Омеляном, который, по мнению авиакомпании МАУ, серьезно нарушает украинское законодательство. Об этом свидетельствует попытка скрыть сам факт подписания такого меморандума", - заявили в МАУ.

Напомним, 26 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что МАУ подала три иска в суд, в рамках которых требует разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов, признать меморандум между МИУ и лоукостером от 15 марта недействительным, вытребовать копию договора между авиакомпанией и аэропортом Львов, а также взыскать с министерства 20,05 млн гривен якобы понесенных МАУ убытков.