Одно из крупнейших классификационных обществ Lloyd’s Register заявило о присоединении к проекту логистической компании Quadriga по созданию 170-метрового парусного судна для перевозки автомобилей.

Предполагается, что судно, оснащенное четырьмя мачтами DynaRig будет способно развивать скорость 10-12 узлов, а в дальнейшем, благодаря доработкам, - 14-16 узлов, сообщает портал РПСМ.

Работа будет осуществляться за счет гибридных двигателей с парусами, дизельных генераторов и резервного аккумулятора, который может пригодиться в случае сверхнагрузок.

Парусник будет принимать на борт от 1700 до 2000 автомобилей.

"Ветроэнергетическая установка предполагает один из немногих реалистичных вариантов внедрения возобновляемых источников энергии в судоходство. Задача Международной морской организации по выбросам углекислого газа требует их сокращения на 50% к 2020 году, что означает необходимость изменений в отрасли. Исследование Low Carbon Pathways показало, что "низкоуглеродные" суда войдут во флот к 2030 году", - заявили в Lloyd’s Register.

"Мы должны уже сейчас думать о будущем отрасли. Проект Quadriga объединяет традиционно проверенные системы с передовыми технологиями и нацелен на сокращение выбросов вредных газов", - сообщил основатель проекта Quadriga Уве Келер.

Ранее ЦТС писал о том, что Royal Dutch Shell и Maersk оборудуют танкер двумя роторными парусами и испытают его, чтобы выяснить можно ли с помощью ветряной энергетики значительно сократить потребление топлива нефтяными танкерами.

Отметим, что роторные паруса уже успешно использовались на менее крупных судах. В 2008 году в Германии было построено грузовое судно E-Ship 1 компании Enercon длиной 130 метров и дедвейтом 10,2 тыс. тонн, использующее турбопаруса в качестве вспомогательных движителей.

В 2020 году вступят в силу правила Международной морской организации ООН, обязывающие компании использовать более экологичное, но дорогое топливо. Именно поэтому у грузоперевозчиков вырос интерес к различным способам использования возобновляемой энергии для экономии на топливе.