Фонд госимущества Украины (ФГИ) признал победителем повторного конкурса по продаже 99,5% акций ЧАО "Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод" городской совет Ивано-Франковска, который был единственным участником конкурса, который состоялся 22 августа, и приобрел пакет по начальной цене - 33,92 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Надеемся, что победителю конкурса удастся реализовать планы по сохранению производства и созданию рабочих мест на предприятии, на которые они очень настроены", - отметили в ФГИ.

Напомним, ФГИ выставил Ивано-Франковский ЛРЗ на повторный конкурс с той же начальной ценой после того, как 6 июля не смог утвердить победителя тендера в связи запретом админсуда на отчуждение акций общества. На предыдущий конкурс было подано две заявки, в том числе горсовета Ивано-Франковска. Однако участие в конкурсе принял только горсовет.

Условия продажи предполагают сохранение основных видов деятельности предприятия, обновление основных фондов (модернизация литейного производства, станочного парка для обработки металла, кузнечно-прессового оборудования) согласно утвержденной покупателем не позднее шести месяцев с момента приобретения пакета акций программы.

Уставный капитал ЧАО составляет 19,56 млн гривен, номинал акции - 0,25 гривен. Ивано-Франковский ЛРЗ основан в 1866 году и специализируется на ремонте колесных пар и формировании новых, а также изготовлении автомотрис. Завод располагает земельным участком площадью 9,69 га, в его пользовании - 34 сооружения.

Согласно финотчетности ЧАО, в январе-марте текущего года он получил 2,05 млн гривен убытка (в аналогичный период прошлого года - 0,07 млн гривен), чистый доход сократился до 0,89 млн гривен с 7,33 млн гривен. В 2016 году завод незначительно сократил чистый доход к предыдущему году - до 48,88 млн гривен, чистая прибыль составила 0,02 млн гривен против 0,2 млн гривен в предыдущий год.

Читайте также Покупатель передумал: ФГИ повторно выставил на торги 100% Гайворонского ТРЗ