Еврокомиссия, исполняющая функции главного антимонопольного регулятора Евросоюза, одобрила совместную покупку датскими компаниями A.P. Moller-Maersk и Danske Bank недавно созданного стартап-проекта Gatetu, передает Интерфакс.

"Gatetu является финансовым технологическим IT-стартапом, который предлагает программное обеспечение для B2B-платформ, в частности он создан для упрощения платежей и других финансовых услуг на глобальном уровне", - говорится в сообщении комиссии.

Напомним, во время июньской кибератаки датский транспортный конгломерат был вынужден отключить все свои IT-системы. Рабочие телефоны и электронная почта российских офисов Maersk Line были недоступны в течение нескольких дней. Филиалы Maersk в портах Санкт-Петербург, Новороссийск, Калининград и Владивосток/Восточный работали с запросами по мобильным телефонам, компания оперативно создала альтернативные почтовые адреса на gmail.com.

В июле A.P. Moller-Maersk сообщила, что убыток в результате глобальной кибератаки предварительно оценивается в 200-300 млн долларов. Компания пострадала от вируса Petya, который 27 июня попал в систему Maersk через программное обеспечение, используемое для подачи налоговых деклараций в Украине. Основной ущерб был нанесен компаниям, входящим в контейнерное подразделение, - Maersk Line, APM Terminals и Damco.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейший в мире морской перевозчик контейнеров, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает около 88 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями. Группа в ограниченном объеме занимается судостроением, а также добычей нефти и природного газа. Недавно стало известно что группа продала свой нефтегазовый бизнес Total за 7,5 млрд долларов.