"Киевпастранс" подписал договор с польским заводом Pesa на закупку 40 трамваев за 61 млн евро или 1,813 млрд гривен. Весь подвижной состав должен быть поставлен до 29 декабря 2017 года. Об этом сообщает kievvlast.com.ua со ссылкой на данные ProZorro.

Стоимость одного трамвая составляет 1,527 млн евро или 45,329 млн гривен.

Договором предусмотрено, что стоимость может быть пересмотрена, если курс евро, установленный Нацбанком Украины, изменится более чем на 10% относительно курса на дату подписания договора.

Все трамваи должны быть поставлены до 29 декабря 2017 года. Срок гарантийного обслуживания составляет 36 месяцев.

В конце июля по комиссия Киевсовета по соблюдению законности потребовала от мэра Киева Виталия Кличко не заключать договор с Pesa. Кроме процедурных нарушений, депутатов возмутил тот факт, что Киев закупает трамваи российского производства. Трамваи "71-414", которые в Украине зарегистрированы как "71-414К" собирались на заводе крупнейшей оборонной корпорации РФ "Уралвагонзавод".

Соответствующие логотипы УВЗ размещены на ранее закупленных трамваях "71-414К".

Ранее Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказался рассматривать жалобу второго участника тендера ООО "СП "Электронтранс" о несоответствии трамваев Pesa более чем 190 пунктам четырех украинских ДСТУ. В АМКУ это мотивировали тем, что "Электронтранс" нарушил сроки подачи жалобы.

Читайте также Кличко вдруг вспомнил, что хочет наладить сборку трамваев Pesa в Киеве