Власти Катара не дают разрешение на посадку в своем столичном аэропорту самолетам авиакомпании Saudia из Саудовской Аравии, которые намерены доставить паломников из Дохи в Мекку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

По словам гендиректора авиакомпании Saudia, документы для получения разрешений на посадку в аэропорту Дохи были отправлены несколько дней назад.

Ранее король Саудовской Аравии Салман распорядился транспортировать паломников из Катара в Мекку без специальных электронных разрешений на въезд в королевство. Саудовская Аравия возьмет на себя расходы на перелеты для паломников из Катара. Правитель Саудовской Аравии принял такое решение на фоне дипломатического кризиса, который начался вокруг Катара в июне.

Через две недели начнется ежегодное массовое паломничество мусульман всего мира в Мекку.

Как известно, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен и Ливия 5 июня прекратили авиасообщение с Катаром. Позже к ним присоединились Мальдивы. Арабские страны обвинили Катар в поддержке террористических организаций и дестабилизации внутренней ситуации в этих государствах.

Позже стало известно, что катарским судам запретили заходить в порты Суэцкого канала.