Группа FESCO запустила регулярный контейнерный поезд на маршруте Китай-Европа-Китай - FESCO Silk Way Shuttle. Это первый сухопутный транзитный сервис FESCO на данном направлении, передают Морвести.

Сообщается, что первый состав был отправлен из китайского Чжэнчжоу в немецкий Гамбург 5 августа. В Европу были отправлены 42 контейнера с товарами народного потребления, запчастями, оборудованием, продуктами питания. На своем пути поезд следует через территории Китая, Монголии, РФ, Беларуси, Польши и Германии.

FESCO Silk Way Shuttle будет функционировать на еженедельной основе в обоих направлениях. Первая отправка из Германии должна была состояться 18 августа. Сервис ориентирован прежде всего на грузы, чувствительные к скорости доставки. Транзитное время между Китаем и Европой составляет 13-15 суток, что в три раза быстрее чем морским путем через Суэцкий канал.

Ранее ЦТС информировал, что первый контейнерный поезд из Чехии прибыл в китайский город Иу. Состав доставил в Китай чешский хрусталь, пиво, автомобильные запчасти общей стоимостью около 5 млн долларов.

Также сообщалось, что контейнерный поезд ЕС-Китай впервые проследовал через белорусско-польский переход Брузги-Кузница.