Соломенский райсуд Киева 18 августа удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и избрал трем подозреваемым в нанесении убытков "Укрзализныце" (УЗ) железнодорожникам меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), срок ограничения воли составит 59 дней. Подозреваемые должны будут сдать документы для выезда за границу и уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания.

Это бывший заместитель руководителя УЗ, директор одного из департаментов компании и заместитель директора одного из филиалов УЗ (по двум последним готовится ходатайство об отстранении от должностей). Все они подозреваются в злоупотреблении властью.

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование. Предполагается, что указанные лица вступили в сговор и в начале 2014 года, будучи членами Тарифной комиссии Госадминистрации железнодорожного транспорта, безосновательно ввели в интересах ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузоперевозки.

"То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена", - сообщили в САП.

В результате таких действий Госадминистрация ж/д транспорта недополучила 10,2 млн долларов дохода (по состоянию на дату совершения преступления - 97 млн ​​гривен).