Госагентство автодорог "Укравтодор" планирует проводить мероприятия по контролю качества выполнения дорожных работ и выявлению недостатков в таких работах дважды в год. Об этом сообщил глава госагентства Славомир Новак, передает Интерфакс-Украина.

"Укравтодор" и лично я уделяем особое внимание качеству выполнения работ. Мы разработали новую концепцию контроля качества, обеспечили финансирование и провели такой контроль за 2016 год, выявили недостатки. Наш подход - ежегодно в начале марта и в конце июня будем осуществлять контроль выполнения работ за прошлый год, выявлять, каким подрядчикам следует ликвидировать эти недостатки", - сказал он в ходе заседания Кабмина в пятницу, 18 августа.

По словам главы "Укравтодора", ранее проведенный первый такой контроль позволил устранить много недостатков на дорогах.
"Кроме того, нами разработан проект закона о внесении изменений в сфере контроля качества выполнения ремонтно-строительных работ. Этот проект мы уже готовы передать (в Кабмин) с целью согласования", - заявил Новак.

Он уточнил, что этот документ предлагает предоставить "Укравтодору" полномочия на осуществление контроля качества выполнения работ, в том числе путем привлечения специализированных учреждений; остановку работы при критической ситуации, а также формирование перечня недобросовестных подрядных организаций.

Отметим, что по мнению экс-директора Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Романа Хмиля, "Укравтодор" пытается "всеми силами" отменить постановление Кабмина №1065 о внедрении в Украине независимого контроля качества дорожных работ. По этому решению, со следующего года ко всем дорожным проектам с госфинансированием должны привлекаться независимые инженеры по контролю качества по системе FIDIC. По данным Хмиля, "Укравтодор" написал письмо в Кабмин, в котором предложил отменить обязательство приглашать независимых экспертов, кроме того дорожное ведомство заявило, что может и само проводить контроль, так как имеет "25 лет опыта в контроле самого себя".

В мае 2017 года премьер Владимир Гройсман сообщил, что первый аудит качества выявил нарушения на трети отремонтированных в 2016 году автодорог, после второго аудита правительство будет требовать от правоохранителей открытия уголовных производств за нанесение убытков государству.