Крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair назвала необоснованными юридическими угрозами действия "Международных авиалиний Украины" (МАУ) по подаче исков о признании незаконным меморандума между Мининфраструктуры (МИУ) и Ryanair, по которым последние должны выступить ответчиками. Об этом сообщает Интерфакc-Украина со ссылкой на официальную информацию ирландского лоукостера.

Ryanair напоминает, что МАУ пригрозила подать в суд на нее, МИУ и аэропорт Львов за якобы "потерю заработка" в результате принуждения к конкуренции с Ryanair.

"В прошлом месяце Ryanair объявила, что отменяет запланированный выход в Украину после того, как киевский аэропорт (Борисполь) не выполнил соглашение, достигнутое с МИУ с должностными лицами аэропорта, что лишает украинских потребителей/посетителей доступа к самым низким тарифам в Европе и к самой широкой сети маршрутов", - напоминает Ryanair.

Лоукостер заявляет, что такие претензии МАУ предназначены исключительно для того, чтобы заблокировать выход недорогих авиакомпаний в Украину, поскольку они просто не хотят конкурировать с Ryanair.

"Это смехотворное требование МАУ свидетельствует о том, что они не остановятся ни перед чем, чтобы помешать украинским потребителям и посетителям пользоваться такими же недорогими воздушными перевозками, которые Ryanair предоставляет в 33 других странах. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с Ryanair, МАУ прибегает к ложным и необоснованным юридическим угрозам, чтобы поддержать их высокую плату за полеты и неэффективную модель", - цитируется в сообщении коммерческий директор ирландского лоукостера Дэвид О'Брайен.

Он добавил, что компания приветствует тот факт, что даже без выхода Ryanair на рынок "дорогостоящие МАУ" уже были вынуждены снизить свои цены, что принесет пользу украинским потребителям и туристам.

"И мы сохраняем надежду на то, что Украина в какой-то момент в будущем сможет полностью использовать доступ к самой широкой сети маршрутов и низкие тарифы, которые может предложить только Ryanair", - отметил он.