Премьер-министр Владимир Гройсман поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову определить, какие изменения в законодательство потребуются для борьбы с распространенной коррупционной схемой во время закупок, передает Интерфакс-Украина.

"Существуют организованные фирмы, где нет ничего, кроме печати и табуретки. Я думаю, что они имеют поддержку в разных органах власти. Они заявляются на все тендеры в стране и с помощью жалоб блокируют их. Жалуются на все, что угодно", - сказал премьер в ходе заседания правительства в пятницу, 18 августа.

Он также уведомил, что намерен обращаться за проверкой этой информации в правоохранительные органы - в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Генпрокуратуру, Специальную антикоррупционную прокуратуру, Национальную полицию.

"Такие фирмы требуют от честного бизнеса откатов... Это уже централизованная коррупционная схема", - добавил Гройсман.

По словам премьер-министра, в Антимонопольном комитете Украины этой схеме подыгрывают.

Отметим, что еще в марте президент Украины Петр Порошенко заявлял, что готов подать срочный законопроект, который бы отменял обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника. Однако такой документ в Верховной Раде пока не появился. Срыв тендеров через подачу жалоб в АМКУ происходит регулярно, в результате чего замораживается экономическая активность на миллиарды гривен.