Новый анализ спутниковых снимков, сделанных через две недели после исчезновения в 2014 году борта MH370, может помочь исследователям сузить зону поиска авиалайнера Malaysia Airlines до трех участков в южной части Индийского океана. Об этом пишет Fox News.

К такому выводу пришли в австралийском агентстве CSIRO. Эксперты организации изучили снимки поверхности океана французского спутника от 23 марта 2014 года (лайнер исчез 8 марта) и обнаружили 12 плывущих объектов, "вероятно сделанных человеком". Агентство при этом не может однозначно утверждать, что это обломки пропавшего Boeing 777, так как разрешение снимков недостаточно высокое.

Глава Австралийского бюро безопасности транспорта (ATSB) Грег Худ в январе заявил, что после того, как правительства Австралии, Малайзии и Китая приостановили подводный поиск самолета, агентство решило продолжить поиски.

ATSB планирует опубликовать финальный отчет о поиске, который затронул площадь 25 тыс. кв. километров, в конце сентября текущего года.

Напомним, недавно стало известно, что американская компания Ocean Infinity предложила свои услуги в проведении поисковой операции родственникам пассажиров пропавшего малайзийского лайнера и заявила, что возьмет плату за услуги только в случае обнаружения фюзеляжа.

Boeing 777-200 Malaysia Airlines, в ночь на 8 марта 2014 года совершал перелет из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, однако пропал с экранов радаров. Поиски самолета ни к чему не привели.

3

4