Одесский регион стал лидером в стране по количеству ремонтируемых дорог за средства, получаемые от отчислений из Одесской таможни. Об этом свидетельствуют данные, которые привел министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает Трасса Е-95.

Эксперимент по перечислению половины от суммы доходов, заработанных сверх плана таможнями четырех областей (Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой) на финансирование ремонта автотрасс своих регионов был внедрен в сентябре 2015 года после принятия соответствующего закона Верховной Радой. С 2017 года он расширен на территорию всей страны.

В настоящее время ремонтные работы за средства таможни ведутся на 33 объектах Одесской области. На втором месте по числу ремонтируемых объектов в стране - Львовская область (29 объектов), на третьем Черновицкая - 11 объектов. Для сравнения - в Киевской области сейчас проходит ремонт лишь пяти дорог.

Всего по Украине за счет таможенных поступлений ремонтируется 122 объекта.

Только за 1 полугодие текущего года Одесская таможня перечислила в рамках "таможенного эксперимента" 1,530 млрд гривен на строительство дорог региона. Вместе с тем, отчисления на строительство дорог в 2016 году составили всего 368,5 млн гривен, а в 2015 году из-за невыполнения показателей таможня под руководством Юлии Марушевской вообще не дала перечислений в бюджет.

Напомним, всего от перевыполнения плана таможенных поступлений на строительство дорог в этом году будет перечислено около 16 млрд гривен, заявлял ранее президент страны Петр Порошенко.