Украинская логистическая инфраструктура - от портов и железной дороги к авиасообщению - нуждается в обновлении и комплексном видении развития, которое по поручению Кабинета министров разрабатывает Мининфраструктуры. Об этом заявил журналистам премьер-министр Владимир Гройсман в рамках поездки в Николаевскую область 17 августа.

"Всю логистическую инфраструктуру надо обновлять. Есть поручение Мининфраструктуры, чтобы они представили комплексное видение развития инфраструктуры - от портов до железной дороги, воздушного транспорта, дорог. Это единая система, и она должна развиваться гармонично", - передают в Кабмине заявление Гройсмана.

Он добавил, что стратегия развития дорожного хозяйства уже формируется. "Стратегия развития дорог формируется на конкретных проектах. И нам нужно время и ресурсы", - сказал премьер.

По его словам, сегодня уже есть наработки и в сфере речного транспорта, который может в будущем стать альтернативой автомобильным перевозкам.

В конце июля Гройсман уже делал подобное заявление. Тогда состоялась встреча при участии министров с представителями бизнес-ассоциаций и компаний, задействованных в транспортной сфере. Премьер поручил через месяц-полтора созвать аналогичное совещание, на котором МИУ должно представить наработки по стратегическому видению развития транспортной отрасли Украины. То есть данный форум должен состояться в начале сентября.

10 апреля МИУ представило проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года. Планируется внедрять программы подготовки и развития персонала, повышать прозрачность принятия решений, улучшать тарифное регулирование рынка транспортных услуг и др.

Позже состоялся круглый стол, посвященный обсуждению стратегии, ставший уже вторым подобным мероприятием с осени 2016 года.