"Укрзализныця" намерена в 2017 году перевезти 348,4 млн тонн грузов, что на 1,4% больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в пояснительной записке к доработанному проекту консолидированного финплана УЗ на 2017 год.

Грузооборот запланирован на уровне 193,925 млрд т-км, что на 3,4% больше, чем в 2016 году.

В транзитном сообщении УЗ ожидает грузооборот на уровне 20,391 млрд т-км (+3,7% к 2016), в этом сегменте перевозок компания прогнозирует рост объемов каменного угля и лесных грузов и отмечает, что увеличение наблюдается на фоне "самых низких за все годы показателей прошлого года".

Отмечается, что основной страной формирования транзита для Украины является Россия (доля грузов этой страны в общем объеме транзита - 80%). Ожидается, что из России увеличится поток каменного угля. По всем другим грузам в 2017 году продолжается тенденция к уменьшению объемов перевозок, что связано с сокращением доли Украины и стран Балтии в общем объеме перевалки российских грузов. Также ожидается увеличение перевозок угля в Польшу, Сербию и Молдову.

Импортный грузооборот прогнозируется на уровне 19,740 млрд т-км, что на 4,6% больше, чем в 2016 году.

"В импортной структуре перевозок традиционно будут преобладать уголь, нефтепродукты и руда. Основной страной-импортером остается РФ (51% общего импорта), на втором месте Беларусь (13%), на третьем месте США (6,3%)", - отмечают в УЗ.

В компании также говорят, что украинский рынок продолжает активно насыщаться российскими удобрениями, к чему привела остановка украинских производителей азотных удобрений и решение Межведомственной комиссии по международной торговле об отмене заградительных пошлин в отношении российских компаний. Кроме того, в 2017 году прогнозируется увеличение импортных перевозок нефтепродуктов, каменного угля и кокса.

Экспортные перевозки запланированы на уровне 81,591 млрд т-км, что на 4,7% больше, чем в 2016 году. В данном сегменте больше всего растет перевозка зерновых грузов и стройматериалов.

Основными странами-потребителями украинского экспорта (в соответствии с перевозочными документами) являются: Швейцария (23% общего экспорта), КНР (10%), Турция (7%), Польша (6,5%), Беларусь (6%).

Относительно внутренних перевозок УЗ отмечает, что после четырех лет падения украинская промышленность начинает выходить из рецессии, что дает возможность прогнозировать увеличение объемов перевозок по стране.

"Во внутреннем сообщении прогнозируется увеличение объемов перевозок минстройматериалов, зерновых грузов. Учитывая существенное снижение перевозок щебеночной продукции на экспорт, в частности в РФ, грузоотправители пытаются переориентировать продукцию на внутренний рынок", - сообщают в УЗ.

Удельный вес доходов от перевозок грузов в доходах от перевозок прогнозируется в размере 90,3%.

Доходы от перевозки грузов прогнозируются в размере 62,851 млрд гривен, что на 13,4% больше, чем в 2016 году. В расчете доходов от грузоперевозок на 2017 год учтена индексация тарифов на перевозку в пределах Украины с октября 2017 года на 22,5%. При этом в среднем за год индексация тарифов на грузовые перевозки в пределах Украины составит 5,6%. Дополнительные доходы от повышения составят 2,788 млрд гривен.