В ГП "Морской торговый порт Южный" в среду, 16 августа, завершилась разгрузка очередного третьего балкера с углем из ЮАР. На склад предприятия отправлено 75 тыс. тонн угля из ЮАР, сообщили в МТП.

Работы выполнены за 2,5 суток. По состоянию на 16 августа 210 вагонов с антрацитом отправлено на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. Остальной груз планируется доставить энергетикам в течение 10-12 суток.

"Разгрузка судна SBI Reggae проходила в чрезвычайно сложных погодных условиях. Порывистый ветер до 14 м/с и ливни не позволили установить новый рекорд по скорости. Вместе с тем, портовики разгрузили балкер по графику. Планы по поставкам 225 тыс. тонн угля на май-август в ГП "МТП Южный" выполнены", - сообщил и.о. директора МТП Южный Виталий Жуковский.

По его словам, до конца года предприятие намерено принять еще 450 тыс. тонн южноафриканского угля для электростанций ДТЭК. Также ожидается подтверждение отправки из США угля марки А для "Центрэнерго".

Напомним, балкер SBI Reggae класса Panamax зашел в порт Южный 14 августа с углем марки А для украинских теплоэлектростанций, судно было зафрахтовано холдингом ДТЭК.

28 мая на ГП "МТП Южный" завершили разгрузку первой в текущем году партии африканского угля для ДТЭК. 25 июля МТП завершили разгрузку второго балкера. В обоих случаях суда доставили по 75 тыс. тонн угля.

Всего ДТЭК законтрактовал 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.