Компания Siemens получила контракт властей германской земли Гессен на создание электрической контактной линии для грузовых электрических и гибридных автомобилей. Согласно сообщению компании, соглашение подразумевает создание цепи на федеральном автобане A5 между Франкфуртом и Дармштадтом, передает N+1.

Контракт с Siemens предполагает строительство контактной цепи на автобане A5 протяженностью всего 10 километров. На этом участке планируется оценить эффективность новой технологии, создаваемой Siemens в рамках инициативного проекта eHighway с 2012 года.
Предполагается, что над дорогой над одной или несколькими полосами будут размещены по два контактных кабеля - фазовый и земля.

Оказавшись на этом участке спецсистема на электрических или гибридных грузовиках будет выдвигать из-за обтекателя над кабиной два небольших пантографа и прижимать их к контактному кабелю наподобие троллейбуса.

Согласно проекту eHighway, электрогрузовики, перемещаясь по трассе с контактными линиями, смогут заряжать свои батареи не сбавляя хода, а гибридные автомобили смогут выключать вспомогательные двигатели внутреннего сгорания и переводить электромоторы на питание от электрической сети трассы.

Как ожидается, участок eHighway на автобане A5 заработает уже в 2018 году. Если власти сочтут его эффективным, длина контактной сети может быть увеличена. Кроме того, Siemens получит тогда контракты и на строительство eHighway на других трассах страны.

Читайте также По Дрездену ездит грузовой трамвай с комплектующими для Volkswagen (фото)