Скоростной межрегиональный поезд ЭКр1-002 "Тарпан" сломался в минувшие выходные в результате наезда на посторонний предмет на рельсах. Об этом сообщили на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ, Полтавская область), который является разработчиком и производителем поездов "Тарпан".

Напомним, в связи с этим "Укрзализныця" столкнулась 13 августа с нехваткой вагонов и везла часть пассажиров из Одессы в Киев стоя.

На заводе проинформировали, что его специалисты посетили Украинскую железнодорожную скоростную компанию (УЖСК, эксплуатирует скоростные поезда) и изучили техсостояние поезда.

Как сообщил технический директор КВСЗ Максим Крамаренко, в поезде поврежден трансформатор из-за внешнего механического воздействия. Произошло попадание в него постороннего предмета, деформация корпуса и как следствие - вытекло масло, о чем составлен соответствующий акт. Для продолжения эксплуатации необходим ремонт трансформатора.

"На железной дороге это уже не первый случай повреждения скоростных электропоездов Интерсити+ из-за того, что на путях находятся посторонние предметы. Напомним, 29 июля текущего года электропоезд Hyundai Rotem столкнулся с автомобилем, который хозяин оставил на рельсах. Кстати, Крюковский вагонзавод по просьбе УЖСК принял участие в ремонте этого поезда", - сообщили на КВСЗ.

На предприятии отмечают, что сожалеют о произошедшем, однако вины КВСЗ в поломке поезда нет.