Государственная фискальная служба (ГФС) выявила факт уклонения от уплаты пошлины на сумму 207 млн гривен при ввозе нефтепродуктов, передает Интерфакс-Украина.

В ведомстве сообщили, что по документам в Украину в адрес одной из украинских компаний ввезен товар как "конденсат газовый природный" на сумму 188 млн гривен. При этом руководство предприятия указало в декларации код товара, по которому предусмотрены нулевые ставки пошлины, акцизного сбора и сниженный размер налога на добавленную стоимость (НДС).

"Однако у таможенников возникли подозрения относительно задекларированного товара и его отправили на экспертизу в лабораторию. Выводы экспертизы подтвердили подозрение: "газовый конденсат" на самом деле оказался "нефтепродуктом (легким дистиллятом)", - сообщили в ГФС.

За попытку уклонения от ввозной пошлины, акцизного налога и уменьшения размера НДС директор предприятия получил протокол о нарушении таможенных правил, что влечет за собой штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей, указали в ГФС.