Второй по величине немецкий авиаперевозчик Air Berlin и десятый в Европе объявил о своей неплатежеспособности после того, как главный акционер, авиакомпания Etihad, отказалась предоставить финансовую поддержку, передает ЦТС.

В сообщении Air Berlin говорится, что авиакомпания продолжит выполнять регулярные рейсы. Правительство Германии предоставит перевозчику стабилизационный займ в размере 150 млн евро на период реструктуризации.

Сейчас Air Berlin ведет переговоры с Lufthansa о продаже некоторых активов. "Lufthansa уже ведет переговоры с Air Berlin о приобретении подразделений группы. Lufthansa намерена в ходе этих переговоров добиться быстрого положительного результата", - отмечается в пресс-релизе авиакомпании.

Читайте также Lufthansa арендует треть парка своего конкурента airberlin

Отметим, что Air Berlin уже давно испытывала финансовые трудности. В 2016 году компания заявила о намерении сократить 1 тыс. сотрудников. В прошлом году перевозчик получил 780 млн евро убытков. Air Berlin планировала запустить рейс из Падерборна в Одессу. Но, ввиду финансовых трудностей, полеты по данному маршруту так и не начались.

Air Berlin начала полеты в 1979 году, в 1990-е авиакомпания изменила модель и стала в большой степени лоукостером. В декабре 2011 года ближневосточная авиакомпания Etihad приобрела 29,21% акций Air Berlin, другим крупным собственником является турецкая группа ESAS Holding, владеющая крупнейшим лоукостером в Турции - Pegasus Airlines.

В последнее время Etihad начала сокращать свое присутствие в Европе. В мае этого года обанкротился крупнейший авиаперевозчик Alitalia (49% акций принадлежало Etihad). В июле ближневосточная авиакомпания продала дочернего перевозчика в Швейцарии. 100% Darwin Airline приобрела словенская авиакомпания Adria Airways.

Читайте также Крупнейшие игроки авиарынка ЕС идут по пути консолидации бизнеса