Цены на железную руду и сталь могут продемонстрировать резкое падение в течение следующих четырех месяцев. Так считают эксперты Axiom Capital Management Inc., которые разработали новую модель прогнозов стоимости сырья с учетом трех макроэкономических показателей китайской экономики, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

На данный момент все три индикатора - основные инвестиции в активы в сфере недвижимости, уровень ВВП в производственном секторе, приток средств клиентов секторов (помимо банковского) - позволяют предположить, что цены на сырье будут падать.

Аналитики Axiom полагают, что в ближайшее время начнут опускаться не только цены на железную руду и стальной прокат, но и на цветные металлы, которые также демонстрируют уверенный рост. Эксперты рекомендуют продавать акции Rio Tinto, Fortesque Metals Group и U.S.Steel Corp.

Читайте также Июнь нынешнего года стал для рынка железной руды лучшим месяцем с 2009 года

Контракты на металлы, и в особенности на железную руду, с начала этого года ведут себя как на американских горках, что вносит смятение в ряды аналитиков, как ожидавших роста цен, так и их падения, говорится в обзоре Axiom. Цены на железную руду и сталь уверенно растут с середины июня. Так, стоимость железной руды поднялась с 50 долларов за тонну до отметки, превышающей 70 долларов за тонну.

Спотовые цены на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в Циндао на закрытие торгов в понедельник находились на отметке 74,71 долларов за тонну. При этом на прошлой неделе они достигали максимальной отметки с апреля - 76,68 долларов за тонну.

В Citigroup Inc. также прогнозировали резкую коррекцию цен на железную руду в сторону снижения во втором полугодии 2017 года на фоне роста поставок этого сырья из Бразилии и Австралии.