В Херсонской области готовятся отправить в Киев по Днепру вторую баржу с арбузами. Это должно произойти ориентировочно 23, 24 августа, хотя, изначально планировалась начать загрузку судна еще на прошлой неделе. Причиной задержки стала погода, повлиявшая на качество урожая.

Об этом рассказал руководитель фермерского хозяйства, являющегося поставщиком бахчевой продукции, Александр Синенко порталу ПІК.

По словам фермера, из-за сильной жары арбузы "спекаются" на солнце, что негативно сказывается на их пищевых свойствах. По этой причине необходимо будет дождаться более позднего урожая.

"Готовится баржа на 23-24 где-то из новых посадок арбуза, а планировали грузить вчера", - рассказал А. Синенко.

Также он сообщил о логистической составляющей при формировании цены на "арбуз с баржи": "Сети торговые работают в правовом поле. 2,50 арбуз умножаем на НДС, 3 гривны. Сюда добавить паллет, который занимает 15 копеек, он стоит 75 гривен на полтонны. Есть 3,15. Короб - стоимость упаковки - ложится на килограмм, плюс еще 54 копейки. Есть 3,69-3,70. Плюс транспортировка - 1 гривна".

Напомним, что 4 августа в Переяславе-Хмельницком на терминале компании "Нибулон" завершила свой путь первая баржа с арбузами из Херсонской области, которая отправилась из Голой Пристани вверх по Днепру 31 июля.