Железные дороги Украины в период с 1 по 13 августа 2017 года погрузили 1,331 млн тонн зерна и зерновых грузов.Больше всего груза отправлено в порты Одессы и Николаева. Сейчас в Одесской области находится 6,2 тыс. вагонов направлением на порты, что составляет более 40% от общего парка зерновозов страны, сообщили в "Укрзализныце".

"Однако с начала августа значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скоплению груженых вагонов на подходах и на путях станций", - отмечают в УЗ.

Так, на станции Черноморск-Порт (получатель - СП ООО "Трансбалктерминал") ежесуточно остаются неразгруженными в среднем 62 вагона, на станции Одесса-Порт (получатель - ЗАО "Укрэлеваторпром") - 106 вагонов; также на станции Одесса-Порт (получатель - "Олимпекс Купе Интернейшнл") остаются 63 зерновоза.

"Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Так, на станции Черноморская (ТИС) (получатель - ООО "Трансинвестсервис") на прошлой неделе задержали 315 зерновозов с некачественным зерном, а на станции Химическая (тот же адресат) - 264 вагонов; на станции Черноморская (получатель - ООО "Бориваж") - еще 54 ед. дефицитного подвижного состава", - сообщили в УЗ.

Кроме того, на станции Ксениево (получатель - Ильичевский зерновой терминал) среднесуточный остаток составляет 76 вагонов-зерновозов. На станции Октябрьская (получатель - ООО "МСП Ника-Тера") среднесуточно простаивают неразгруженными 290 вагонов и еще 21 задержаны за несоответствия требованиям санитарно-эпидемиологического контроля.

В результате, железнодорожникам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлениях станций, которые не возвращают вагоны вовремя, заявляют в УЗ. 1 августа такие запреты были введены на станции Черноморск-Порт (в адрес ООО "Транссервис 2008" и Черноморский морпорт). Также рассматриваются запросы на ввод конвенций по станциям Черноморск-Порт-Экс. (в адрес "Трансбалктерминал"), Одесса-Порт ("Олимпекс Купе Интернейшнл" и "Укрэлеваторпром") и на ст. Октябрьская (МСП "Ника-Тера").