Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") начал подготовку к реализации проекта строительства концессионной дороги между столицей Украины и Белой Церковью.

Об этом на своей официальной странице в Facebook написал руководитель Госагентства Славомир Новак.

"Мы начали подготовку к запуску новых проектов, финансируемых за счет средств международных организаций, проводим подготовку к запуску строительства первой концессионной дороги Киев - Белая Церковь", - проинформировал С. Новак.

Деталей подготовки он не уточнил.

Напомним, что ранее Новак уже упоминал о направлении Киев - Белая Церковь, как о таком, где возможно строительство первого автобана в Украине на условиях концесии. "По моему мнению, может быть интересен частным инвесторам проект строительства нового автобана между Белой Церковью и Киевом. Здесь можно построить новую платную концессионную дорогу, а действующая дорога будет ее бесплатной альтернативой", - уточнил глава "Укравтодора".

Позже министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что в 2019 году в Украине начнется строительство пилотных концессионных дорог, использование которых будет предусматривать плату за проезд. "Надеемся, что пилотными будут концессионные дороги Львов-Краковец и Киев-Умань, это будет составляющей автобана, который соединит Балтийское и Черное море, так называемый Go Highway из Гданьска в Одессу", - сказал министр.