Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с введением Россией запрета на судоходство через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и подчеркивает противоправность таких действий. Об этом говорится в комментарии МИД, передает Интерфакс-Украина.

"Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина как прибрежное государство по отношению к Крымскому полуострову не предоставляла согласие на такое строительство", - сообщили в МИД.

Киев также обеспокоен негативным воздействием строительства моста на окружающую среду и навигацию через Керченский пролив.

"Введение РФ в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым попранием РФ норм международного права. Соответствующая нота протеста направлена российской стороне", - заявили в МИД.

Напомним, 9 августа Россия закрывала движение судов через Керченский пролив на 12 часов. Всего заявлялось, что суммарно запрет будет длиться 23 дня, однако не более трех суток за один раз.

Ранее сообщалось, что Украина подаст иск против РФ из-за ограничений судоходства в Керченском проливе