Голландские студенты разработали и построили биоразлагающийся автомобиль с использованием свеклы и льна, сообщает Euromag со ссылкой на местные СМИ.

Студенты технического университета в рамках собственного проекта задались проблемой утилизации старых машин. Возникла идея о создании машины с кузовом из биологических материалов. В конструкции авто использовалась сахарная свекла и лен. В качестве силового агрегата используется электрический мотор, а масса автомобиля составляет всего 310 килограммов.

Отдельно отмечается, что экологические материалы использованы практически во всех элементах автомобиля, кроме несущих частей, колес и силового агрегата.

В качестве предварительного названия используется имя Lina, но в процессе лицензирования могут возникнуть проблемы с прохождением краш-тестов, так как кузов очень хрупок и сразу же ломается при ударе, не оказывая никакого амортизирующего эффекта. Вместе с тем студенты заявили, что будут дорабатывать автомобиль до современных требований безопасности.

Тем временем, в Японии бренд премиальных автомобилей Infinity готовит к показу концептуальную модель электрокара, который выполнен по мотивам спортивных болидов 1940-х годов. Новинка будет продемонстрирована 20 августа 2017 года в Пабл-Бич (штат Калифорния, США) в рамках ежегодного конкурса элегантности.