Датская судоходная компания DFDS приняла решение прекратить судозаходы в порт Усть-Луга из-за падения объема перевозок. Последний заход парома с грузами DFDS в Усть-Лугу состоится 26 августа, передает 47news.

Как рассказали изданию в петербургском представительстве DFDS, с осени 2015 года компания предоставляла сервис на Усть-Лугу не собственным судном, а на основе слот-чатерного договора (аренда места на судне) с Finnlines.

Маршрут паромной линии выглядел следующим образом: Киль - Любек - Усть-Луга - Бронка - Санкт-Петербург ("Петролеспорт") - Котка. В зависимости от конъюнктуры рынка на лини работали два или три парома. Заход в Усть-Лугу был обусловлен желанием DFDS. Свои грузы в компании характеризуют как накатную технику и контейнеры.

"За последние пару лет объем перевозок между Килем и Усть-Лугой неуклонно снижался, и это вывело финансовые показатели линии на неприемлемый уровень. Как следствие, DFDS решила сосредоточить усилия на линии в порт Санкт-Петербург", - сообщили 47news в DFDS.

При этом датская судоходная компания продолжит работу с терминалом "Петролеспорт" в Большом порту Санкт-Петербург.

Читайте также Паромный оператор DFDS начинает грузоперевозки по суше в странах Балтии