В ДТЭК объяснили почему судоходная компания, которая везет уголь в Украину из ЮАР, выбрала маршрут в обход Африки с западной стороны вместо прохода через Суэцкий канал. Как сообщили ЦТС в ДТЭК, это целый комплекс причин, в том числе боязнь атаки пиратов у берегов Сомали.

При этом, по данным ДТЭК, западный маршрут не намного дольше, чем транзит через Суэцкий канал. "Проход судна через Суэцкий канал занимает 23 дня, через Западную Африку - 25 дней (расчет при скорости судна 13,5 узлов и без учета погодного фактора)", - сообщили в ДТЭК.

Сам же проход через Суэцкий канал имеет собственные недостатки.

"1) включает высокие канальные сборы; 2) риск задержки при прохождении конвоем в Суэцком канале (1-2 дня); 3) проход через Аденский залив, где высок риск захвата судна сомалийскими пиратами, что ставит под угрозу жизни моряков и доставку дорогостоящего груза; 4) в соответствии с требованиями международных морских организаций (IMO и прочие) судно должно обходить зону высокой пиратской активности (2 дня задержки); 5) в случае острой необходимости везти груз через Суэц и исключительно при согласии судовладельца и капитана (несущем личную ответственность за сохранность жизней, судна и груза) судовладелец оплачивает спецстраховку и нанимает специальную вооруженную охрану, которая должна сопровождать судно до самого Суэцкого пролива - дополнительные затраты от этого составляют около 30 тыс. долларов", - сообщили в ДТЭК.

"Нельзя подвергать опасности моряков, судно и дорогостоящий груз... Именно поэтому мы используем самый безопасный и выгодный для Украины путь", - отметил директор по логистике ДТЭК Орест Логунов.

В компании также утверждают, что до конца этой недели ожидается приход в Украину еще одного балкера с углем.

Напомним, ДТЭК уже поставила из ЮАР в 2017 году 150 тыс. тонн антрацита. Первый балкер с африканским углем разгружен в порту Южный 28 мая, второй - 25 июля. Всего ДТЭК законтрактовала до конца года в ЮАР 675 тыс. тонн угля с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

Кроме того, в Украину скоро придет уголь из США.