Логистический центр, строящийся в Карсе в рамках проекта железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК), будет сдан в эксплуатацию в октябре 2018 года. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции, передает BSNews со ссылкой на Trend.

Стоимость проекта составляет примерно 94,3 млн турецких лир (26,7 млн долларов).

Под строительство логистического центра выделен участок площадью 300 тыс. квадратных метров, из которых территория в 170 тыс. квадратных метров будет отведено под амбар. Ежегодно через центр будет возможно транспортировать 412 тыс. тонн грузов.

В министерстве также отметили, что на территории логистического центра будут построены железнодорожные линии длиной 16 километров, и этот участок будет присоединен к железной дороге Карс-Эрзурум.

Соглашение о создании логистического центра было подписано 19 июля 2017 года в ходе визита главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова в провинцию Карс с целью ознакомления с ходом строительных работ в рамках проекта БТК.

Железная дорога строится на основе азербайджанско-грузинско-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов.