Исполняющий обязанности председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов надеется, что финплан компании на текущий год будет утвержден в течение одного-двух месяцев. Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

"Я планирую возобновить переговоры с бизнесом (о повышении тарифов - ред). Я надеюсь, что этот вопрос мы решим в течение месяца-двух. Я ожидаю, что за это же время будет принят финансовый план УЗ на 2017 год", - сказал и.о. главы правления УЗ.

Он добавил, что вопросы финплана и тарифообразования связаны, так как в зависимости от принятых ставок тарифов нужно вносить соответствующие изменения в финплан.

По словам Кравцова, корректировка проекта финплана на этот год уже идет. Пока что по итогам текущего года УЗ планирует получить один миллиард гривен чистой прибыли. Он сообщил, что в начале года компания рассчитывала заработать больше.

"Тогда мы рассчитывали на повышение тарифов на 22-25% в середине года. Это дало бы возможность УЗ получить больше чистой прибыли, нежели обсуждается сейчас", - сказал Кравцов.

В целом он надеется, что удастся перейти на ежегодное изменение тарифов в зависимости от индекса промышленных цен. Это, по мнению Кравцова, будет объективный механизм индексации тарифов.

Напомним, Кабмин уволил Войцеха Балчуна с должности председателя правления 9 августа. Компанию временно возглавил Кравцов, которого ради этого уволили с должности первого замминистра инфраструктуры, вывели из состава набсовета УЗ и назначили членом правления УЗ.

Читайте также Не удивил: Что говорят об отставке Балчуна и будущем "Укрзализныци"