Кабмин на заседании в среду, 9 августа, принял постановление, которое освобождает от уплаты ввозной пошлины и от уплаты НДС на товары, которые импортируются предприятиями самолетостроения. Об этом сообщили в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ).

Как отметил первый вице-премьер - глава МЭРТ Степан Кубив, в данный момент в отрасли есть проблема изношенности основных фондов предприятий отрасли, которые к тому же используют в своей деятельности морально устаревшие технологии.

По словам Кубива, мировая практика показывает, что около 15% от объема средств, полученных от реализованной авиатехники, реинвестируется в развитие производства и создание новых образцов техники. В Украине этот показатель за последние десять лет был меньше 3%.

"Мы знаем, что на наши самолеты есть спрос. Например, по подсчетам экспертов отрасли, потребность мирового рынка в самолетах Ан составляет около 1000 единиц до 2035 года. Поэтому мы предлагаем освободить средства самолетостроительных предприятий для реинвестирования в опытно-конструкторские работы и модернизацию технологий", - отметил Кубив на заседании.

К принятому постановлению Кабмина прилагается четкий перечень товаров и их количество. Эти показатели были определены с учетом ежегодных производственных планов предприятий, долгосрочных контрактов на производство, ремонт, переоборудование, модификацию авиатехники и двигателей, отмечают в МЭРТ.

Предприятия самолетостроения будут освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС на комплектующие товары до 1 января 2025 года, при условии что они будут соблюдать требования по объемам ввоза и их целевого использования. Так, например, перепродажа или бесплатная передача комплектующих, ввозимых без уплаты пошлины и НДС, будет считаться нецелевым использованием.